Sistemi Informativi Aziendali (S.I.A.)

 

NEWS

Il notiziario completo

Area pubblica

Documentazione
Modulistica
Reportistica

Area riservata

Reporting
A.D.I.
3M Codefinder

Sistemi Informativi Aziendali (S.I.A.)

Dirigente Dott.ssa Patrizia Boninsegna

Quinto piano della Cittadella della salute
Via Enrico Fermi 15, 01100 Viterbo

Dirigente Dott.ssa Patrizia Boninsegna
tel. 0761 237038
e-mail patrizia.boninsegna@asl.vt.it

Segreteria e attività amministrativa
Anna Maria Posti
tel. 0761 236297, e-mail annamaria.posti@asl.vt.it

Fax segreteria 0761 237036

La segreteria è aperta dal lunedì al venerdì dalle ore 8,30 alle 13,30

Posizione organizzativa n. 6 (Settore Flussi Informativi Sanitari)
Antonio Fontana
tel. 0761 237035, e-mail antonio.fontana@asl.vt.it

Risorse Umane flussi informativi
Fabio Fiani
tel. 0761 237529 , e-mail fabio.fiani@asl.vt.it
Marco Gagliardoni
tel. 0761 237669, e-mail marco.gagliardoni@asl.vt.it
Francesco Poleggi
tel. 0761 236769, e-mail francesco.poleggi@asl.vt.it
Federico Lozzi
tel. 0761 237030, e-mail federico.lozzi@asl.vt.it
Andrea Graziotti
tel. 0761 237869, e-mail andrea.graziotti@asl.vt.it
Franco Tesi
tel. 0761 237645, e-mail franco.tesi@asl.vt.it


L' U.O. S.I.A. gestisce e coordina i flussi informativi che definiscono l’attività Aziendale e ne fornisce report aggiornati; garantisce il debito informativo diretto agli organismi regionali e nazionali, elabora dati sulle attività aziendali e produce i report relativi; fornisce dati, su richiesta, alla Direzione strategica o a soggetti autorizzati, coordina le procedure utilizzate nella AUSL legati ai flussi informativi. Si integra con la struttura UOC Pianificazione gestione Offerta Accreditatai per il controllo delle attività di ricovero sugli accreditati.
Si integra funzionalmente con la UOS Gestione Informatica per l'attuazione dei progetti informatici che abbiano rilevanza sulla costruzione e gestione dei flussi informativi.
In particolare si occupa:

  • Gestione dei flussi informativi sanitari regionali (SIO-SIAS-SIES-HOSPICE ecc.)
  • Gestione dei flussi territoriali e di governo (NSIS-SIAT-SIPC-RENCAM ecc.)
  • Gestione dei flussi informativi sanitari/amministrativi (FARMED-FLUSSO-R-FLUSSO DISPOSITIVI MEDICI)
  • Supporto attività per la gestione dei dati del registro tumori

 
Azienda Sanitaria Locale Viterbo - Via E. Fermi, 15 - Privacy Copyright Mappa Sito Stampa